Можно ли быть одновременно генеральным директором в двух фирмах

Включаются ли в налогооблагаемый доход коммунальные платежи за свет и воду, при УСН? Вопрос М ожет ли один человек быть директором сразу в нескольких организациях-в нашем случаи-в трех ОО, являясь при этом их учредителем?

Новое в журнале Правовед.ru

Не является ли это директорьм Ответ Одно и то же физическое лицо может быть одновременно учредителем и директором в нескольких организациях. Запрета на это законодательство не содержит. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1.

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем участником, акционеромтрудовой договор с ним не заключается письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа г. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями участниками, акционерами организаций. Это четко следует из положений статьи Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей участников, акционеров у организации.

Следовательно, условия трудового договора в том числе размер зарплаты, режим работы и пр. Все с тем, организация вправе это делать. Следовательно, условия трудового договора в том числе размер зарплаты, питер работы и пр.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Быь деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Вступление в должность оформляется соответствующим приказом. Поскольку трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем участником, акционером не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьиабзаца 2 статьи Трудового кодекса РФ.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, лли иное не предусмотрено федеральным законом ст. При приеме на работу в другое от основной работы общество в трудовом договоре все должно быть указано, что работа является совместительством.

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с генеральным директором — единственным учредителем участником, акционером трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Статьей 33 Федерального закона от N ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" далее - Закон N ФЗ образование исполнительного органа общества относится к компетенции общего собрания участников. Следовательно, условия трудового договора в том числе размер зарплаты, режим работы и пр.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству ст. Продолжительность рабочего времени при работе оиректором совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день смену. В течение одного месяца другого учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени нормы рабочего времени за другой учетный периодустановленной для соответствующей категории работников ст.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью 2 ст.

Конституцией РФ запрещен бесплатный труд, а одноовременно ст. Заработная плата определяется соглашением сторон, но при этом она должна быть не менее минимального размера оплаты генеральнмы, который устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы. Например, в Москве Соглашением между Правительством Москвы, Московской федерацией профсоюзов и МК промышленников и предпринимателей от Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором ст.

Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по размеру, в котором оплата труда совместителя признается расходом.

Может ли генеральный директор одной фирмы одновременно быть генеральным директором второй фирмы?

По данному вопросу существуют две точки зрения. Что одноверменно гражданско-правовых рисков, то нужно не забывать, что если договор подписывается одним лицом, которое занимает должность генерального директора в обоих обществах - сторонах договора, то наблюдается заинтересованность сторон в сделке ст. Такая заинтересованность при заключении сделок требует получения согласия уполномоченных органов обоих обществ.


Оставить комментарий

Ваш mail не будет опубликован.

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>